Каждый десятый учитель испытывает высокий уровень стресса на работе

Каждый десятый российский учитель заявляет о том, что у него высокий уровень стресса на работе, почти 20% отметили, что подвержены стрессу в той или иной степени, рассказали в пресс-службе Рособрнадзора, ссылаясь на данные Международного исследования учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения TALIS-2018.


Как отметили в пресс-службе, вторая часть результатов исследования TALIS-2018 (Teaching and Learning International Survey) обнародована Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник. Первая часть отчета по результатам TALIS-2018 была опубликована в июне 2019 года.

По данным исследования, наличие стресса на работе констатирует в два раза меньше российских учителей по сравнению с их коллегами из стран ОЭСР.

"В общей сложности 18% российских педагогов отметили, что в той или иной степени подвержены стрессу на работе. В то же время каждый десятый российский учитель сообщает о высоком уровне стресса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основными факторами стресса для учителей являются меняющиеся требования органов власти в сфере образования, административная нагрузка, чувство ответственности за образовательные результаты школьников.

Исследование также показало, что российские учителя моложе 35 и старше 45 лет чаще других задумываются об изменениях в карьере. Кроме того, педагоги в России доверяют своим коллегам и могут рассчитывать на их помощь в случае необходимости.

Добавляется, что, согласно опросу, "доучивание" на рабочем месте является характерной чертой отечественной системы образования. В то время как школы в некоторых странах-лидерах исследования PISA готовы уволить учителя, показывающего низкие результаты, в отечественной практике больше распространен индивидуальный план работы по улучшению результатов отдельных педагогов. Российские учителя в целом готовы учиться на практике и друг у друга.

TALIS - компьютеризированный опрос школьных учителей и директоров с целью сбора данных о педагогических, методических и социальных процессах, происходящих внутри школ. Исследование дает возможность увидеть образовательную систему глазами представителей школьного сообщества.

Опрос 2018 года — это третий цикл исследования TALIS, первый цикл состоялся в 2008 году, второй — в 2013 году. Россия принимает участие в исследовании с его начала. Участниками TALIS-2018 стали 48 стран. В выборку исследования вошли более четырех тысяч учителей из 230 школ 14 субъектов РФ и директора этих школ.

Комментарии